众所周知,中国人口很多,每个人的收入都不一致,但高收入者是需要缴税的,不仅普通人要纳税,企业卖股票也需要交税的。那么大家知不知道企业卖股票需要交哪些税?营改增后,企业买卖股票应如何纳税?下面小编为大家介绍一下。
一、企业卖股票需要交哪些税?
有价证券是一种表示财产权的有价凭证,是证明其所有权或债券等私权的证明文件。包括:股票、债券、权证和股票价款缴纳凭证等。
根据财税〔2016〕36号文件规定,企业转让、卖股票、外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权属金融商品转让,应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,计算缴纳增值税。一般纳税人企业适用税率为6%,小规模纳税人企业适用3%征收率。
转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
按文件规定,金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
二、营改增后,企业买卖股票应如何纳税?
应按金融服务—金融商品转让缴纳增值税。以卖出价扣除买入价后的余额为销售额。适用税率为6%,小规模纳税人适用3%征收率。
三、企业买卖股票一般纳税人与小规模纳税人的税负差异
案例
例1:甲公司为一般纳税人,2017年2月购入A上市公司股票10万股,每股价格8元。2017年5月购入10万股,每股价格10元。2017年11月购入10万股,每股市价12元。2018年3月转让A上市公司股票10万股,每股价格9元。2018年10月转让10万股,每股价格16元。计算甲公司股票转让涉及的增值税。
计算:
1、2018年3月,股票每股平均买入价=(80+100+120)÷30万股=10元(按照加权平均法)
转让股票买入价=10×10=100万元
转让股票卖出价=9×10=90万元
转让股票销售额=90-100=-10万元(不缴税)。
2、2018年10月
转让股票卖出价=16×10=160万元
转让股票销售额=160-100-10=50万元
不含税销售额=500000÷(1+6%)=471698.11元
销项税额=471698.11×6%=28301.89元。
3、若甲公司为小规模纳税人,则:
不含税销售额=500000÷(1+3%)=485436.89元
应纳增值税=485436.89×3%=14563.11元,比一般纳税人少缴增值税28301.89-14563.11=13738.78元。
例2:甲公司为一般纳税人,2017年股票转让负差30万元。2018年3月股票转让负差20万元。2018年11月转让股票收入600万元,该股票买入价为500万元,计算甲公司转让股票涉及的增值税。
分析:根据36号文件规定,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。因此, 2017年的股票转让负差30万元不能抵减2018年股票转让的销售额,2018年的股票转让负差可抵减当年的股票转让的销售额。
股票转让的销售额=600-500-20=80万元
不含税销售额=800000÷(1+6%)=754716.98元
销项税额=754716.98×6%=45283.02元
若甲公司为小规模纳税人,则:
不含税销售额=800000÷(1+3%)=776699.03元
应纳增值税=776699.03×3%=23300.97元,比一般纳税人少缴增值税45283.02-23300.97=21982.05元。
相信大家看完上文对企业卖股票需要交哪些税,是否需要缴纳营业税的介绍,大家心目中都有数了。小编希望大家以后的无论是经商,还是打工,还是进行股票投资,收入都越来越高,可以为国家纳多点税,令国家富裕起来。更多股票知识,就在爱提网!
相关推荐:
新手如何炒股票入门?
股票质押后股价会涨吗?
一万投资股票要怎么样投资才能收益?
* 文章为作者独立观点,不代表爱提网立场
* 本文不构成投资建议
转载此文请于文首标明作者姓名,保持文章完整性,并请附上出处(爱提网)及本页链接。原文链接:
https://www.itgoodboy.com/p/0a7e16c00090
产品建议及投诉请联系:service@itgoodboy.com