乐视股票发行价,历年能赚多少钱?

佚名
佚名 2018-02-26 18:02:54
来源:爱提网

  对于乐视,相信很多人都熟悉吧。前几年一度被人看好的乐视股票,随着公司内部的重大变革,股价也受其不小的影响。那么,今天小编给大家主要讲讲关于乐视股票的发行价,截至到017年,历年过来能赚多少钱的问题。

  首先,我们先来看看我们的背景公司,乐视成立于2004年,创始人贾跃亭,乐视致力打造基于视频产业、内容产业和智能终端的“平台+内容+终端+应用”完整生态系统,被业界称为“乐视模式”。

  然后,我们看看乐视上市时候的概括:

  重点,我们来算一下,假如你在乐视上市的时候,做为最普通的一个股民,你在发行当天,购买了乐视的100股的股票,一直到今天,你能赚到多少钱?

  首日开盘价:49.44元*100股=4944元(100股,你是买不到发行价的了)

  然后来看,你持有不动,来看每年的分红派息:

  然后,

  第一,我们从2010年开始算起 — —

  分配方案:10送2转10派1.5元(扣税后1.15元)

  1.股票转增:100+20+100=220股;2.现金分红:100*0.115=11.5元

  第二,2011年 — —

  分配方案:10转9派0.73元(税后0.657元)

  1.股票转增:220+198=418股;2.现金分红:220*0.0657=14.454元

  第三,2012年 — —

  分配方案:10转9派0.5元(税后0.45元)

  1.股票转增:418+376=794股;2.现金分红:418*0.045=18.81元

  第四,2013年 — —

  分配方案:10派0.314745元(税后0.28327元)

  1.股票无转增:794股;2.现金分红:794*0.028327=22.592元

  第五、2014年 — —

  分配方案:10转12派0.46元(税后0.414元)

  1.股票转增:794+952=1746股;2.现金分红:794*0.0414=32.87元

  第六、2015年 — —

  分配方案:10派0.31元(税后0.279元)

  1.股票无转增:1746股;2.现金分红:1746*0.0279=48.71元

  第七、2016年 — —

  分配预方案:10转10派0.28元(没实行)

  总预算投资下来:开盘首日投资:100股*49.44元=4944元

  直至目前2017年07月09日,

  1746股*30.68元(停盘价)+(11.5元+14.454元+18.81元+22.592元+32.87元+48.71100元)=53716元

  相当于7年来,你的资金翻了53716/4944=10.86倍,

  然而,你实际回笼的资金量只有现金分红:100.226元

  如果明天乐视破产,股票一分不值的情况下,7年情况下等于你投入到乐视的钱是4944-100.226=4844元。相当于你亏损了4844元。你的回报是多少呢?

  亏损达到惊人的-98%。

  乐视网股票股价大跌就是最好的例子,我们谁也不能保证这一秒被看好的股票,下一秒还是一只好股票。所以,在股市中投资,需时刻小心,理智做出决策。如果还想知道更多股票投资技巧,欢迎大家关注爱提网,小编在这里持续更新精彩股市资讯。

  更多文章推荐:

  乐视股票将复牌是真的吗?

  乐视股票会强制复牌吗?现在是什么情况?

  买乐视股票的明星还能挽回资金吗?